HOB410ECO - Dégauchisseuse Raboteuse 410 mm - Puissance 4000 W - 400 V
Holzmann
Dégauchisseuse-raboteuse combinée
Spécialiste depuis 1986 SAV personnalisé
Contactez-nous au 02 35 07 19 81 ou sur contact@atelier-pro.fr
Spécialiste depuis 1986 Entreprise Française
Spécialiste des machines et outillage bois/métal depuis 1986
Fichiers liés
  • Manual_HOB410ECO_HOB410ECOSMW2_DE_EN_FR_CZ-min.pdf 2 MB
    Manuel d'utilisation pour HOB410ECO Holzmann
Livraison offerte
Paiement en 2x, 3x ou 4x
1
Réf: HOB410ECO_400V
Caractéristiques
La HOB410ECO est un nouveau modèle de la gamme des raboteuses-dégauchisseuses Holzmann.
Avec une largeur de travail de 410 mm et un système d'ouverture des tables de dégauchissage en simultané qui restent droites une fois relevées, elle permet de concilier capacité importante et gain de place dans l'atelier !
Elle séduira donc les bricoleurs chevronnés et professionnels qui recherchent une machine puissante, avec ses 4000 W.
Caractéristiques clés de la HOB410ECO
  • Arbre porte-fers à 3 fers diamètre 70 mm.
  • Les tables de dégauchissage se relèvent ensemble pour passer en mode rabotage.
  • Grandes capacités de passage dans la largeur : 410 mm en mode dégauchissage ; 407 mm en mode rabotage.
  • Grandes tables de dégauchissage en fonte d'une longueur de 1660 mm, pour permettre de passer des tasseaux de bois aisément.
  • Machine massive de 295 Kg ;
  • Recommandations :
Éléments fournis avec la HOB410ECO
  • Guide perpendiculaire 1100 x 150 mm ;
  • 3 x fers réaffûtables pré-montés sur l'arbre ;
  • 1 x compteur mécanique de la hauteur de la table de rabotage.
Éléments optionnels dont la HOB410ECO peut-être équipée
  • Table de sortie pour le rabotage 395 x 335 mm référence HOB410ET (voir options ci-dessus).
Présentation vidéo de la HOB410ECO
SPECIFICATIONS TECHNIQUES
Puissance moteur S1 (en continu)4000 W
Tension400 V - 50 Hz
Taille de la table de dégauchissage1660 mm x 410 mm
Dimensions du guide perpendiculaire1100 mm x 150 mm
Inclinaison du guide perpendiculaire0° à 45°
Épaisseur maximum de dégauchissage4 mm
Hauteur de la table de dégauchissage850 mm
Taille de la table de rabotage650 mm x 407 mm
Profondeur de rabotage3 mm
Diamètre de l'arbre70 mm
Vitesse de l'arbre5500 tours / minute
Nombre de fers3
Hauteur maximum de rabotage225 mm
Diamètre de la buse d'aspiration120 mm
Dimensions de la machine (L x l x h)1710 x 740 x 1150 mm
Vitesse des rouleaux d'avance du bois7 mètres / minute
Niveau de pression acoustique LpA89 dB(A)
Niveau de puissance acoustique LWA107 dB(A)
Poids Net / Brut295 Kg / 353 Kg
Dimensions de l'emballage (L x l x h)1710 x 740 x 1150 mm
Avis clients
Moyenne sur 0 avis
100% des clients recommandent ce produit
5
0 %
4
0 %
3
0 %
2
0 %
1
0 %