HOB260ABS - Dégauchisseuse-Raboteuse avec Aspirateur et socle Intégrés - 230V ou 400V - 2100W
Holzmann
4 avis
Dégauchisseuse-raboteuse combinée
Spécialiste depuis 1986 SAV personnalisé
Contactez-nous au 02 35 07 19 81 ou sur contact@atelier-pro.fr
Spécialiste depuis 1986 Entreprise Française
Spécialiste des machines et outillage bois/métal depuis 1986
Caractéristiques
  • Puissance moteur minimale : 2100 W
  • Largeur de dégauchissage : 260 mm
  • Largeur de rabotage : 254 mm
  • Hauteur maximale de rabotage : 160 mm
  • Nombre de fers : 2
  • Aspirateur et socle de déplacement intégrés : oui
  • Utilisation occasionnelle à fréquente :
  • Durée de garantie : 2 ans
Livraison offerte
Paiement en 2x, 3x ou 4x
1
Réf: HOB260ABS_230V | Tension du moteur : 230V
Cette raboteuse dégauchisseuse en largeur 260 mm est un modèle 2 en 1, proposant un aspirateur à copeaux intégré dans sa structure, ainsi qu'un socle de déplacement à 4 roulettes escamotable.
Vidéo de présentation de la raboteuse et dégauchisseuse
 Découvrez en vidéo les caractéristiques et l'utilisation de la HOB260ABS.
# Note : la machine présentée sur la vidéo est le modèle “frère” de la HOB260ABS en largeur de passage 305 mm ; hormis cette caractéristique, il s'agit de la même machine du même fabricant (voir tableau comparatif des machines plus bas).
Avantages de la raboteuse dégauchisseuse
L'aspiration intégrée
Un sac de récupération/filtration situé à l'arrière de la machine récupère les copeaux.
Le socle de déplacement
Socle de déplacement
Pour l'usinage, la machine repose sur 4 pieds fixes qui permet de travailler avec stabilité.
Pour le déplacement, une pédale située à la base permet de sortir les roues simultanément.
La fonction dégauchissage et rabotage
Relevage des tables de dégauchissage
Caractéristiques clés de la HOB260ABS
  • Tables de dégauchissage en fonte d'aluminium à réglage fin et lèvres antibruit ;
  • Table de rabotage à quadruple guidage pour un rabotage précis des planches, baguettes, etc. ;
  • Aspiration intégrée pour un rapport qualité-prix optimal ;
  • Réglage simple et rapide de l'enlèvement par passe ;
  • Capot d'aspiration (ø 80 mm) utilisable au choix pour le rabotage ou le dégauchissage
  • Arbre à 2 fers HSS ;
  • Rouleau d'avance d'entrée cannelé pour une alimentation sûre et régulière du bois ;
  • Rouleau d'avance en sortie caoutchouté pour éviter tout marquage de la pièce rabotée ;
  • Guide prismatique perpendiculaire inclinable de 90° à 45° ;
  • De série avec gabarit de réglage des fers pour un positionnement ultra-précis ;
  • Avance désactivable pour le rabotage.
Tableau comparatif des caractéristiques avec des modèles similaires
La HOB260ABS est également proposée en largeur 305 mm avec le modèle HOB305ABS qui possède lui-même une variante avec arbre hélicoïdal à plaquettes, la HOB305ABSSMW2.
raboteuse HOB260ABS
HOB260ABS
raboteuse dégauchisseuse HOB305ABS
HOB305ABS
Dégauchisseuse raboteuse HOB305ABSSMW2
HOB305ABSSMW2
 Comparez rapidement les caractéristiques principales grâce au tableau ci-dessous !
CaractéristiquesHOB260ABSHOB305ABSHOB305ABSSMW2
Largeur de dégauchissage260 mm305 mm305 mm
Largeur de rabotage254 mm305 mm305 mm
Hauteur de rabotage160 mm160 mm160 mm
Outils de coupeFers (2)Fers (2)Plaquettes (28)
Longueur des tables de dégauchissage1050 mm1075 mm1075 mm
Aspirateur intégréOuiOuiOui
Socle à roulettes intégréOuiOuiOui
#Bon à savoir : La HOB260ABS est le même modèle que la ADH 2540 Holzstar.
Contenu de la livraison
  • 1 x Guide parallèle inclinable ;
  • 1 x Protecteur à pont ;
  • 1 x Capteur de copeaux mobile pour aspiration en mode dégauchisseuse et raboteuse ;
  • 1 x Jeu de fers pré-installés ;
  • 1 x Sac de filtration/récupération des copeaux.
SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES
Puissance moteur maximale / minimale1800 W / 2100 W
Tension230V ou 400V
Taille de la table de dégauchissage1050 mm x 260 mm
Dimensions du guide perpendiculaire643 mm x 126 mm
Inclinaison du guide perpendiculaire-45° à 90°
Épaisseur maximum de dégauchissage3 mm
Taille de la table de rabotage480 mm x 254 mm
Profondeur de rabotage 2 mm
Diamètre de l'arbre55 mm
Vitesse de l'arbre6700 tours / minute
Nombre de fers2
Hauteur maximum de rabotage160 mm
Diamètre de la buse d'aspiration75 mm
Dimensions de la machine (L x l x h)1160 x 950 x 1100 mm
Puissance d'aspiration270 m3 / heure
Niveau de puissance acoustique96,2 dB(A)
Niveau de pression acoustique83,2 dB(A)
Poids Net / Brut88 Kg / 95 Kg
Dimensions de l'emballage (L x l x h)1160 x 590 x 600 mm
Avis clients
Moyenne sur 4 avis
100% des clients recommandent ce produit
5
50 %
4
50 %
3
0 %
2
0 %
1
0 %