MC0430VD - Mini tour à bois d'atelier (avec variateur de vitesse)
Jean L'Ebéniste
6 avis
Tour à bois
Mini tour à bois d'établi 430 mm
Spécialiste depuis 1986 SAV personnalisé
Contactez-nous au 02 35 07 19 81 ou sur contact@atelier-pro.fr
Spécialiste depuis 1986 Entreprise Française
Spécialiste des machines et outillage bois/métal depuis 1986
Livraison offerte
Paiement en 2x, 3x ou 4x
1
Caractéristiques
Caractéristiques et avantages du tour à bois
  • Ce tour à bois est facilement déplaçable grâce à sa forme compacte ;
  • Il permet de tourner des pièces de 430 mm d’entre pointes et de diamètre 300 mm ;
  • Le puissant moteur est allié à 3 paliers, assurant un couple optimal lors de l’usinage ;
  • Il y a la possibilité d’allonger le banc avec la rallonge en fonte ;
Éléments compris dans la livraison
  • Plateau à vis démontable (Ø 76) ;
  • Griffe d’entraînement ;
  • Porte-outil ;
  • Contre pointe ;
  • Tige d'éjection de la contre pointe et de la griffre d'entraînement ;
  • Manivelle du volant de la poupée mobile ;
  • Clés de services et notice d'utilisation.
Présentation en vidéo
Données techniques
BancFonte grise
Entre pointes450 mm
Hauteur de la pointe au-dessus du banc150 mm
Diamètre maxi de la pièceø300 mm
Changement de vitesse de rotationVariable électronique et 3 paliers
Plages de vitesses650-1450/1240 - 2790/1600-3800 tr/min.
Nez de brocheM33
Cône brocheCM2
Course poupée mobile100 mm
Dimensions des supports d’outils150 mm
Puissance moteur 230V / 50Hz550 W (0.75cv)
Poids38 kg
Colisage (Lxlxh)840 x 460 x 300 mm / 45 Kg
Avis clients
Moyenne sur 6 avis
100% des clients recommandent ce produit
5
83 %
4
0 %
3
17 %
2
0 %
1
0 %